Hiring.Camp

Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) - Talent Pool/Daueranforderung

Mdlz

·

Jul 18, 2025

Location
Plant - Loerrach, Germany
Department
Human Resources
Source
Workday

Description

Job Description

Wichtige Information: Diese Stelle ist als Daueranforderung ausgeschrieben. Geeignete Bewerbende werden daher erst bei Bedarf von der Personalabteilung kontaktiert.

Als Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) im Milka-Werk in Lörrach bist Du für die effiziente Bedienung unserer Produktionsanlagen verantwortlich. Darüber hinaus trägst Du zur Gewährleistung unserer hohen Qualitätsstandards bei, um für einen exzellenten Produktionsablauf zu sorgen. 

Deine Aufgaben: 

  • Bedienung, Steuerung, Versorgung, Umstellung und Reinigung Deiner Anlage 

  • Eigenständige System- und Rezepteingabe sowie die Produktkontrolle und Dokumentation 

  • Behebung von technischen Störungen und die Durchführung von Wartungsarbeiten 

  • Beteiligung an der kontinuierlichen Verbesserung unserer Produktionsabläufe 

Dein Profil: 

  • Abgeschlossene Ausbildung in der Lebensmittelindustrie (z.B. als Maschinenführer/in, Süßwarentechnologe/in, Lebensmitteltechnologe/in) 

  • Berufserfahrungen in der Lebensmittelindustrie sind von Vorteil 

  • Gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift (mindestens B2), Englischkenntnisse sind ein Plus 

  • Du bist teamfähig und belastbar 

  • Schicht- Nacht- und Wochenendarbeit stellen für Dich kein Problem dar 

Deine Vorteile: 

  • 30 Urlaubstage + 24. und 31. Dezember, sollten diese an einem Werktag fallen 

  • Betriebliche Altersvorsorge 

  • Weiterentwicklungsmöglichkeiten 

  • Einen stabilen Arbeitsplatz in einem globalen Unternehmen 

  • Gratisparkplatz während der Arbeitszeiten 

 

Interesse geweckt? Dann klicke mal auf "Bewerben" oder schick Deinen Lebenslauf, Dein letztes Arbeitszeugnis und Deine Urkunden an [email protected]. Bei Fragen stehen wir Dir gerne zur Verfügung. 

 

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung. Komm auf die Schokoladenseite des Berufslebens! 

Relocation Support Available?

Business Unit Summary

We value our talented employees, and whenever possible strive to help one of our associates grow professionally before recruiting new talent to our open positions. If you think the open position you see is right for you, we encourage you to apply!

Our people make all the difference in our succes

Mondelēz International is an equal opportunity employer and all qualified applicants will receive consideration for employment without regard to race, color, religion, gender, sexual orientation or preference, gender identity, national origin, disability status, protected veteran status, or any other characteristic protected by law.

Excited to grow your career?

We value our talented employees, and whenever possible strive to help one of our associates grow professionally before recruiting new talent to our open positions. If you think the open position you see is right for you, we encourage you to apply!

IF YOU REQUIRE SUPPORT TO COMPLETE YOUR APPLICATION OR DURING THE INTERVIEW PROCESS, PLEASE CONTACT THE RECRUITER

Job Type

Regular

Manufacturing core

Manufacturing

Similar Jobs

30

Maschinen- und Anlagenführer

Seebergergmbhcokg

1y+ ago

Maschinen- und Anlagenführer

Merchant Smoke GmbH & Co.KG·Deutschland·Onsite

1y+ ago

Maschinen- und Anlagenführer

Merchant Smoke GmbH & Co.KG·Deutschland·Onsite

1y+ ago

Maschinen- und Anlagenführer (w/m/d) Stade

Heidelbergmaterials·DEU > Stade > Auf der Halloh 1 > HMM, Germany

Today

Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Palmberg·Schönberg, Mecklenburg-Vorpommern +1

Today

Ausbildung Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) mit Start 2027

ArcelorMittal·Eppingen, Baden-Württemberg

2d ago

Auszubildenden zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) Start 01.08.2027

Karrieresemcoglas·Wassenberg, Nordrhein-Westfalen

2d ago

Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) - Start 01.08.2027

Rockwoolgroup·Gladbeck, Germany

2d ago

Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) – Start 01.09.2027

Rockwoolgroup·Neuburg, Germany

2d ago

Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Kyocera·Klingenberg, Sachsen

4d ago

Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) - Kaschierung

Bk International·Konzell, Bayern

5d ago

Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Metsagroup·Kreuzau, Germany

5d ago

Werkzeugmechaniker (m/w/d) mit vorgelagerter Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer

Kardex Automated storage solutions are·Bellheim, Germany

5d ago

Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Kardex Automated storage solutions are·Bellheim, Germany

5d ago

Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Rhiem·Voerde, Nordrhein-Westfalen

5d ago

Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) - Kaschierung

Darum Bischof Klein Bk International·Konzell, Bayern

5d ago

Maschinen- und Anlagenführer als Schmied (all genders) bei KNIPEX

Ausbildung Karriereknipex·Wuppertal, Nordrhein-Westfalen

5d ago

Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Ausbildung Sandprofile·Stockstadt am Main, Bayern

6d ago

Auszubildende zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

OTTO FUCHS KG·Viersen, NRW

6d ago

Maschinen- und Anlagenführer (m/f/x)

Kcx·Unna, Nordrhein-Westfalen

6d ago

Ausbildung zum Maschinen- und Anlagenführer (w/m/d) – Schwerpunkt Metall- und Kunststofftechnik mit Perspektive zum Verfahrensmechaniker

Heidelbergmaterials·DEU > Hohen Wangelin > Liepener Strasse 1, Germany

6d ago

Maschinen- und Anlagenführer, Industriemechaniker Presserei / Flexible Fertigung (m/w/d)

Willach Group·Ruppichteroth, Nordrhein-Westfalen

6d ago

Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Hplush·Laußnitz, Sachsen

1w ago

Auszubildenden zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) zum 01.08.2027

Karrieresemcoglas·Bramsche, Niedersachsen

1w ago

Auszubildenden zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) zum 01.08.2027

Karrieresemcoglas·Landsberg, Sachsen-Anhalt

1w ago

Auszubildenden zum Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) Start 01.08.2026

Karrieresemcoglas·Landsberg, Sachsen-Anhalt

1w ago

Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Kyocera·Werne, Nordrhein-Westfalen

1w ago

Ausbildung Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Vishay·Heide, DE

1w ago

Ausbildung Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d)

Elaflex Group·Plettenberg, Nordrhein-Westfalen

1w ago

Maschinen- und Anlagenführer (w/m/d)

Heidelbergmaterials·DEU > Waghaeusel > Triebstrasse 34, Germany

1w ago