Hiring.Camp

Finance Manager (m/w/d)

eFLY Marketplace Services GmbH

·

2 days ago

Location
de · Deutschland
Workplace
Hybrid
Department
Management, Teamleitung
Seniority
Manager
Source
JOIN

Description

Du hast deine Zahlen fest im Griff, liebst klare Strukturen und möchtest Finanzprozesse nicht nur verwalten, sondern aktiv mitgestalten? Dann passt du perfekt zu uns!

Wir suchen eine/n erfahrene/n und ambitionierte/n (Senior) Finance & Accounting Manager (m/w/d), der/die unser Finanzteam stärkt, die vorbereitende Buchhaltung eigenverantwortlich steuert und als wichtiges Bindeglied zwischen operativer Finanzebene und Geschäftsführung agiert. Mit deinem kaufmännischen Verständnis und deiner Hands-on-Mentalität bringst du Ordnung, Effizienz und Struktur in unser stark wachsendes Agenturumfeld.

Fühlst du dich angesprochen? Dann bist du hier genau richtig!

Deine Aufgaben

  • Eigenverantwortliche Buchhaltung & Belegmanagement: Du steuerst das gesamte Beleg- und Rechnungswesen, prüfst Eingangs- und Ausgangsrechnungen und arbeitest eng mit unserem Steuerberater für Monats- und Jahresabschlüsse zusammen.

  • Prozess- & Datenpflege: Du digitalisierst und optimierst unsere Finanzprozesse, pflegst Stammdaten gewissenhaft und sorgst für eine lückenlose Dokumentation.

  • Operatives Controlling & Reporting: Du unterstützt bei der Erstellung von Liquiditätsplanungen, Forecasts sowie monatlichen Reportings und behältst Agentur-Kennzahlen (z. B. Projekt-Profitabilität, Stundensätze) im Blick.

  • Zahlungsverkehr & Mahnwesen: Du überwachst den Cashflow, steuerst den Zahlungsverkehr und kümmerst dich strukturiert um das Forderungsmanagement.

  • Sparringspartner fürs Management: Du bist direkte Ansprechperson für das Team sowie die Geschäftsführung bei allen operativen Finanzfragen und bereitest entscheidungsrelevante Zahlen auf.

Dein Profil

  • Erfahrung & Fundament: Du hast eine erfolgreich abgeschlossene kaufmännische Ausbildung (z. B. Steuerfachangestellte/r, Industriekaufmann/-frau) oder ein relevantes Studium und bringst mehrjährige Berufserfahrung in der Buchhaltung, im Finance oder Controlling mit (idealerweise im Agentur- oder Dienstleistungsumfeld).

  • Zahlenverständnis: Bilanzierungsgrundlagen, USt-Thematiken, Cashflow und Kostenrechnung sind für dich tägliches Handwerk.

  • Sicherer Tool-Umgang: Du beherrschst MS Office (insbesondere Excel) mühelos und hast fundierte Erfahrung mit gängigen Buchhaltungs- und Finance-Softwarelösungen (z. B. DATEV, Lexoffice, Personio oder vergleichbaren Tools).

  • Arbeitsweise: Du arbeitest hochpräzise, selbstständig und strukturiert, verlierst auch in dynamischen Phasen nicht den Überblick und packst gerne selbst an.

  • Kommunikation: Du bist kommunikationsstark in Deutsch (Englisch von Vorteil) und schätzt die eigenverantwortliche Arbeit im Homeoffice / hybriden Setup.

Deine ersten Monate

Du wirst dich schnell in unsere Finanzstrukturen einarbeiten und die laufenden Buchhaltungsprozesse übernehmen. In enger Abstimmung mit der Geschäftsführung etablierst du neue Reportings und trägst aktiv zur strategischen Ausrichtung bei.

Benefits

  • Flexibles Arbeiten: Hybrides Modell (Home Office & Büro) für optimale Flexibilität und eine ausgewogene Work-Life-Balance.

  • Gestaltungsspielraum: Echte Verantwortung für eigene Bereiche und die Chance, Finanzstrukturen aktiv mit aufzubauen und zu optimieren.

  • Tolles Team: Offene Kommunikation, echter Zusammenhalt und ein motivierendes, ambitioniertes Arbeitsumfeld.

  • Gute Ausstattung: Moderne Finance-Tools, erstklassige Hardware und alles, was du für ein effizientes Arbeiten benötigst.

Überzeuge dich selbst und mache einen Abstecher zu unserer letzten Workation in Portugal: https://www.youtube.com/watch?v=dXcSIfU1zKw


Closing

Hier geht's zu unseren Social Media Accounts:

  • LinkedIn eFLY: https://www.linkedin.com/company/66918950/

  • LinkedIn Moritz: https://www.linkedin.com/in/moritz-heller-ab1310183/

Bereit, Verantwortung zu übernehmen, unsere Finanzen aufs nächste Level zu heben und selbst durchzustarten?

Come fly with us – bei der eFLY.


Vergütung

Das Gehalt für diese Position liegt bei EUR 68,000–85,000 per year.

Similar Jobs

30

Finance Manager (m/w/d)

Buss Group·Hamburg, Germany

1mo ago

Finance Manager (m/w/d)

P&P Group·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

1mo ago

Finance Manager (m/w/d)

INTREXX GmbH·Freiburg, Baden-Wurttemberg

1mo ago

Finance Manager (m/w/d)

Lyntheagencyde·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

2mo ago

Manager Finance (w/m/d)

Actemium·Hamburg, Germany

5mo ago

Manager Finance (m/w/d)

Vogel Gmbh Steuerberatungsgesellschaft

6mo ago

Finance Manager (m/w/d)

Vamo

6mo ago

Finance Manager (m/w/d)

Vectorworks·ALLPLAN, Austria·Hybrid

8mo ago

Finance Manager (m/w/d)

Enkime

9mo ago

Financial Accountant / Finance Manager (m/w/d)

Tienseurope·Berlin, State of Berlin·Hybrid

1w ago

Finance Manager (m/w/d) Controlling und digitale Prozesse

Heizung Billiger·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

1mo ago

Junior Finance Manager (m/w/d)

Carrier·Berlin, State of Berlin +1·Hybrid

1mo ago

Senior Manager (m/w/d) - Finance Integration & Transformation

Arsipa GmbH·Berlin, State of Berlin·Hybrid

1mo ago

Senior Manager (w/m/d) - Finance Integration

Arsipa GmbH·Berlin, State of Berlin·Hybrid

2mo ago

Manager (m/w/d) - Finance Integration

Arsipa GmbH·Berlin, State of Berlin·Hybrid

2mo ago

Manager (m/w/d) - Finance Integration & Transformation

Arsipa GmbH·Berlin, State of Berlin·Hybrid

2mo ago

Finance Manager (m/w/d) Remote

The Calligraphy Cut Company GmbH·Remote, Nordrhein-Westfalen·Remote

2mo ago

Senior Business Analyst & Finance Manager (m/w/d)

Start To Finish Consulting GmbH·Berlin, State of Berlin +1·Remote

2mo ago

Family Office Manager (m/w/d) Finance & Administration

New Flag GmbH·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

3mo ago

Family Office Manager (m/w/d) Finance & Administration

New Flag GmbH·Munich, Bavaria

3mo ago

(Senior) Manager (w/m/d) Finance & Accounting Advisory – US GAAP

Cfgigermany·Bundesweit, Baden-Württemberg·Hybrid

3mo ago

(Senior) Group Controller / Finance Manager (m/w/d) für die Grouplink Gruppe

Netzlink·Braunschweig, Lower Saxony +2

3mo ago

Senior Finance Manager (m/w/d)

Mysecondear Audiology Group Gmbh·Berlin, State of Berlin

3mo ago

Senior Finance Manager (m/w/d)

Partspace·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

3mo ago

Senior Finance Manager (m/w/d) in Teilzeit möglich

junglück GmbH·Oberhaching, Bavaria

4mo ago

Finance Manager (m/w/d) Teilzeit, 25h / Woche

LINDERA GmbH·Berlin, State of Berlin·Hybrid

5mo ago

Senior Finance Manager (m/w/d)

PartSpace GmbH·Deggendorf, Bavaria +1·Hybrid

6mo ago

(Senior) Manager (w/m/d) Finance Effectiveness – (Cloud) ERP-Systeme

Cfgigermany

6mo ago

Für einen Auftraggeber: Finance Manager (m/w/d) - im Bereich Gesundheits- und Pflegeleistungen

Soveo Steuerberatungsgesellschaft Mbb

6mo ago

Senior Finance Manager (m/w/d)

Bv Unionde·Germany·Hybrid

9mo ago