Hiring.Camp

Medizinischer Technologe für Radiologie

Nukmed

·

Mar 20, 2025

Location
de · Deutschland
Workplace
Onsite
Department
Praxispersonal, Assistenzberufe
Source
JOIN

Description

In unseren Praxen decken wir das komplette ambulante Programm der
nuklearmedizinischen Diagnostik einschließlich PET/CT und Labor für Schilddrüsendiagnostik an insgesamt 3 Standorten in Essen ab.

Aufgaben

  • Bedienung und Überwachung von nuklearmedizinischen Geräten zur Diagnose und Behandlung von Patienten.
  • Vorbereitung der Patienten für nuklearmedizinische Untersuchungen und Sicherstellung ihrer Sicherheit während der Prozeduren.
  • Durchführung und Auswertung von bildgebenden Verfahren unter Anleitung des Facharztes.
  • Pflege und Wartung der medizinisch-technischen Geräte, um einen reibungslosen Ablauf sicherzustellen.
  • Dokumentation und Verwaltung der Patientendaten gemäß den gesetzlichen Datenschutzrichtlinien.

Qualifikation

  • Abgeschlossene Ausbildung als Medizinischer Technologe für Radiologie
  • Erfahrungen im Umgang mit nuklearmedizinischen Geräten und bildgebenden Verfahren
  • Kenntnisse der Strahlenschutzbestimmungen und Sicherheitsprotokolle
  • Ausgeprägte Team- und Kommunikationsfähigkeiten
  • Bereitschaft zur kontinuierlichen Fort- und Weiterbildung

Benefits

Wir bieten Ihnen:

-Einen modernen, voll digitalen Arbeitsplatz (RIS/PACS) in neu renovierten
Praxisräumen.

-Moderne Kamerasysteme, volldigitales PET/CT uMI 550, Symbia S, E-Cam,
Bodyscan, D-SPECT Cardio, 2 x Picola.

-Vermögenswirksame Leistungen, Jahressonderleistungen sowie Möglichkeiten zur betrieblichen Altersvorsorge. Bei längerer Betriebszugehörigkeit ein betriebliches Gesundheitsmanagement.

-Vergütung angelehnt an TVöD

-Selbstverständlich Stellung und Reinigung der Arbeitskleidung sowie die Versorung mit warmen und kalten Getränken und Obst

-Flexible familienfreundliche Arbeitszeiten (Dienste von 07:00 Uhr bis 18:00
Uhr, Kernarbeitszeit 07:45 bis 16:15 Uhr).

-Keine Wochenenddienste, keine Bereitschaftsdienste, keine Nachtdienste.

-Möglichkeiten zu internen und externen Weiterbildungen sind gegeben, außerdem die Teilnahme an Kongressen.

-Ein kollegiales und freundliches Umfeld mit Teamarbeit auf Augenhöhe.

-Weihnachtsfeier und Sommerausflug für das gesamte Team.

Werden Sie Teil unseres engagierten Teams im Zentrum für Nuklearmedizin und Bildgebung in Essen. Bewerben Sie sich jetzt als Medizinische Technologin/Medizinischer Technologe für Radiologie

Similar Jobs

30

Medizinische Technologin / Medizinischer Technologe für Radiologie / MTR – Schwerpunkt Nuklearmedizin

Unimedizin Ffm Karriere·Frankfurt am Main, Hesse·Hybrid

Today

Ausbildung zum MTR - Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d) - 2027

Kliniken Heidenheim·Heidenheim an der Brenz, Baden-Wurttemberg·Onsite

1d ago

Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d)

Allcuramed·Berlin, State of Berlin

3d ago

Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d)

Johanniter·Stendal, Saxony-Anhalt

3d ago

Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d)

Johanniter·Gronau, North Rhine-Westphalia

3d ago

Ausbildung zum MTL - Medizinischer Technologe für Laboratoriumsanalytik (m/w/d) - 2027

Aerztliche Weiterbildung Kliniken Heidenheim·Heidenheim an der Brenz, Baden-Wurttemberg

1w ago

Medizinischer Technologe für Laboratoriumsanalytik (MTL) (m/w/d)

Erzgebirgsklinikum·Zschopau, Saxony

1w ago

Medizinischer Technologe für Radiologie - MT-R / MTRA (all genders)

Beyond Imaging·Berlin, State of Berlin

1w ago

Medizinischer Technologe für Laboratoriumsanalytik (MTLA) (m/w/d) Institut für Pathologie

Sana·Lichtenberg, State of Berlin·Onsite

2w ago

Azubi Medizinischer Technologe für Radiologie (MTR) (m/w/d) Ausbildung Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d)

Sana·Hof, Bavaria

3w ago

Medizinischer Technologe für Radiologie (MTR) (m/w/d)

Sana·Lichtenberg, State of Berlin·Onsite

1mo ago

Medizinischer Technologe für Radiologie / MTR (m/w/d)

Gfo Online·Olpe, North Rhine-Westphalia

1mo ago

Medizinischer Technologe für Radiologie / MTR für Bereitschaftsdienste (m/w/d)

Gfo Online·Olpe, North Rhine-Westphalia

1mo ago

Medizinischer Technologe für Radiologie / MTR für Bereitschaftsdienste (m/w/d)

Ausbildung Gfo Online·Olpe, North Rhine-Westphalia

1mo ago

Medizinischer Technologe für Radiologie / MTR (m/w/d)

Ausbildung Gfo Online·Olpe, North Rhine-Westphalia

1mo ago

Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d) oder Medizinischer Fachangestellter mit Röntgenschein

Marienhospital Stuttgart·Stuttgart, Baden-Wurttemberg

2mo ago

MTR / Medizinische Technologin / Medizinischer Technologe für Radiologie - Neuroradiologie

Unimedizin Ffm Karriere·Frankfurt am Main, Hesse

2mo ago

Leitung - Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d)

Röntgenpraxis Am Marstall GbR·Hannover, Lower Saxony

4mo ago

MTF / Medizinische Technologin / Medizinischer Technologe für Funktionsdiagnostik - Herzkatheterlabor / Elektrophysiologie

Unimedizin Ffm Karriere·Frankfurt am Main, Hesse

6mo ago

Medizinischer Technologe für Radiologie - MTR (m/w/d)

Anthronukde·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

6mo ago

Medizinische Technologin / Medizinischer Technologe für Radiologie (MTR) für Strahlentherapie

Unimedizin Ffm Karriere·Frankfurt am Main, Hesse

7mo ago

Medizinischer Technologe für Laboratoriumsanalytik (m/w/d)

Sana·Hoyerswerda, Saxony·Onsite

11mo ago

Medizinischer Technologe für Laboratoriumsanalytik/MTL (m/w/d) für unser Labor - Voll- oder Teilzeit

Sana·Berlin, State of Berlin

12mo ago

Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d)

Sana·Hof, Bavaria·Onsite

1y+ ago

Medizinischer Fachangestellter (m/w/d) / Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d)

Radiologie Augsburg·Germany·Onsite

1y+ ago

Medizinischer Fachangestellter (m/w/d) / Medizinischer Technologe für Radiologie (m/w/d)

Radiologie Augsburg·Germany·Onsite

1y+ ago

MTR / Medizinische Technologin / Medizinischer Technologe für Radiologie

Unimedizin Ffm Karriere·Frankfurt am Main, Hesse

1y+ ago

Medizinischer Technologe für Laboratoriumsanalytik/ MTL oder MFA (m/w/d) für unsere Pathologie

Sana·Berlin, State of Berlin

1y+ ago

Medizinischer Technologe für Radiologie/MTR (m/w/d)

Sana·Berlin, State of Berlin

1y+ ago

Medizinischer Technologe für Radiologie/MTR (m/w/d) für unsere Strahlenklinik

Sana·Berlin, State of Berlin

1y+ ago