Hiring.Camp

Buchhalter:in (m/w/d) – ab 25 Std./Woche

COOEE alpin Hotels

·

1 week ago

Location
at · Österreich
Workplace
Onsite
Department
Finanzbuchhaltung, Bilanzbuchhaltung
Source
JOIN

Description

Bei COOEE alpin arbeitest du für eine Hotelgruppe, die dort zuhause ist, wo andere Urlaub machen: in den österreichischen Alpen. Von unserer Zentrale in Wien aus unterstützen und steuern wir unsere Aktivhotels. Unser Hotelkonzept ist bewusst unkompliziert und genau diese Haltung prägt auch unsere Arbeitsweise.

Dich erwartet ein dynamisches Arbeitsumfeld mit flachen Hierarchien, kurzen Entscheidungswegen und viel Eigenverantwortung. In der Zentrale im 19. Bezirk arbeitest du eng mit unseren Hotels, dem Management und unserer Steuerberatung zusammen. In deiner Rolle als Accountant kümmerst du dich eigenständig um die laufende Buchhaltung mehrerer Gesellschaften, wirkst bei Abschlüssen und Konzernbuchhaltung mit und sorgst dafür, dass unsere Zahlen stimmen.

Aufgaben

  • Du bearbeitest eigenständig die Kreditoren- und Debitorenbuchhaltung, verbuchst Bankauszüge und prüfst und stimmst laufende Geschäftsfälle ab

  • Du verantwortest die digitale Belegablage und koordinierst den Rechnungsfreigabeprozess mit dem Management

  • Du stimmst Sachkonten und offene Posten ab und klärst buchhalterische Differenzen selbstständig

  • Du stimmst die Hotelumsätze ab und prüfst Abrechnungen, Gebühren und Zahlungseingänge von Zahlungsdienstleistern wie z. B. Adyen

  • Du arbeitest bei Monats- und Jahresabschlüssen mit und erfasst Aufwendungen und Erträge periodengerecht über Abgrenzungen und Rückstellungen

  • Du betreust und pflegst laufend das Anlagevermögen in der Buchhaltung

  • Du bereitest Unterlagen für steuerliche Meldungen vor, insbesondere für Umsatzsteuervoranmeldungen (UVA) und Körperschaftsteuer (KÖSt)

  • Du unterstützt bei statistischen Erhebungen, insbesondere bei der Leistungs- und Strukturerhebung

  • Du stehst in laufendem Austausch mit unserer Steuerberatung und stimmst buchhalterische und steuerliche Fragestellungen ab

  • Du arbeitest bei Konsolidierungsarbeiten mit und stimmst konzerninterne Forderungen, Verbindlichkeiten und Verrechnungskonten ab

Qualifikation

Was du unbedingt mitbringen solltest:

  • Eine abgeschlossene kaufmännische Ausbildung

  • Mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in der Buchhaltung

  • Praktische Erfahrung mit BMD NTCS

  • Grundkenntnisse im österreichischen Steuerrecht, insbesondere in der Umsatzsteuer und Körperschaftsteuer

  • Sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift

  • Eine Hands-on-Mentalität sowie eine selbstständige, strukturierte und genaue Arbeitsweise

Das ist ein Plus, aber kein Muss:

  • Erfahrung mit OPERA Cloud

  • Gute Excel-Kenntnisse

  • Erfahrung in der Buchhaltung mehrerer Gesellschaften bzw. in der Konzernbuchhaltung

Benefits

  • Einen sicheren Arbeitsplatz in einem wachsenden Unternehmen mit klaren Strukturen

  • Regelmäßige Social Events, wie Weihnachtsfeier, Teamfeier und Sommerfest

  • Ein zusätzlicher Urlaubstag als Geburtstagsgeschenk

  • Homeoffice-Möglichkeiten

  • Flexible Arbeitszeiten

  • Employee- sowie Family & Friends Raten in allen COOEE alpin Hotels

  • Zugang zu einer Vorteils- und Benefit-Plattform mit attraktiven Vergünstigungen

Klingt nach dir?

Du arbeitest gerne genau und selbstständig, behältst auch bei mehreren Gesellschaften den Überblick und packst gerne mit an? Dann bewirb dich jetzt und werde Teil von COOEE alpin.

Diese Position ist ab 25 Std./Woche ausgeschrieben und mit einem monatlichen Mindestbruttogehalt ab € 3.200,- auf Basis Vollzeit (38,5 Std./Woche) dotiert. Eine Überzahlung ist je nach Qualifikation und Berufserfahrung möglich.

Wir freuen uns auf deine Bewerbung!

Similar Jobs

30

Buchhalter:in (d/w/m)

Flow·Hamburg, Germany

1w ago

Buchhalter:in (m/w/d)

Zpuegmbh·Potsdam, Brandenburg·Hybrid

1w ago

Buchhalter:in (m/w/d)

Akademie Grossauerco·Graz, Styria

3w ago

Buchhalter*in (m/w/d)

Deutscher Tierschutzbund e.V.·Bonn, North Rhine-Westphalia

1mo ago

Buchhalter:in (m/w/d)

Lyntheagencyde·Berlin, State of Berlin +1·Hybrid

2mo ago

Buchhalter:in (m/w/d)

GONDER Group·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

6mo ago

Buchhalter:in (m/w/d)

Auditaxat·Austria +1·Hybrid

8mo ago

Buchhalter:in (m/w/d)

Home36·Vienna, Austria·Onsite

8mo ago

Buchhalterin (m/w/d)

Wonderwaffel1·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

10mo ago

Buchhalter:in (m/w/d)

Yes Investmediade·Germany·Onsite

11mo ago

Buchhalter:in (m/w/d)

Lafer Partner·Vienna, Austria·Hybrid

1y+ ago

Buchhalter:in (m/w/d)

Over Lab·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

1y+ ago

Buchhalter*in (m/w/d) - Teilzeit

Sbs Jugendhilfede·Berlin, State of Berlin +1·Onsite

1w ago

Buchhalterin (m/w/d) 100% Remote

Alpha Energieausweis·Berlin, State of Berlin +1·Remote

3w ago

Buchhalter:in (m/w/d) - Finance Transformation

Vayagroup·Austria +1·Onsite

1mo ago

Buchhalter:in (m/w/d) – Kreditoren, Debitoren, Bank & mehr

AVIV Group·Leipzig, Saxony·Hybrid

1mo ago

Bilanzbuchhalter:in / Buchhalter:in (m/w/d) - Startup

Taxforce·Berlin, State of Berlin·Hybrid

2mo ago

Buchhalter:in (w/m/d) für den Standort Berlin in Vollzeit (39 STd/Woche)

Gulde & Partner Patent- & Rechtsanwaltskanzlei·Berlin, State of Berlin +1·Hybrid

2mo ago

Buchhalter:in (m/w/d) in Teilzeit 20-25 Std.

ACU Prüfservice Knut Simon·Berlin, State of Berlin +1·Hybrid

3mo ago

Accountant/Buchhalter:in (m/w/d) in Teilzeit – München oder Mobile Office

Gesundde·Munich, Bavaria

4mo ago

(Bilanz-)Buchhalter:in (m/w/d) | LEADING BROKERS UNITED AUSTRIA

Ggwgroup·Austria

4mo ago

BUCHHALTER*IN (M/W/D) VOLLZEIT (TEILZEIT) | VIÖL & HOMEOFFICE | UNBEFRISTET

4native GmbH & Co. KG·Germany·Hybrid

4mo ago

BUCHHALTER*IN (M/W/D) VOLLZEIT (TEILZEIT) | VIÖL & HOMEOFFICE | UNBEFRISTET

4native GmbH & Co. KG·Germany·Hybrid

4mo ago

Buchhalterin (m/w/d) in Teilzeit (20-30h)

Haeuser Renner·Germany·Onsite

4mo ago

Buchhalterin (m/w/d) in Teilzeit (20-30h)

Haeuser Renner·Ichenhausen, Bavaria·Onsite

4mo ago

Buchhalter:in (m/w/d) – Voll- oder Teilzeit, Stuttgart (Hybrid)

DigitalNativeAlliance GmbH·Hamburg, Germany +1·Hybrid

5mo ago

Buchhalter:in (m/w/d) - Teilzeit

Yes Investmedia Gmbh·Bonn, North Rhine-Westphalia

5mo ago

Senior Buchhalter*in (m/w/d)

ECO STOR GmbH

7mo ago

Buchhalterin (m/w/d) Gesundheit & Immobilien

Js Realestatede·Germany·Hybrid

7mo ago

Buchhalterin (m/w/d) Gesundheit & Immobilien

Js Realestatede·Germany·Hybrid

7mo ago