Hiring.Camp

Working Student | Social Media & Content (m/w/d)

AzureAgency GmbH

·

May 4, 2026

Location
de · Deutschland
Workplace
Onsite
Department
Marketing und Kommunikation
Source
JOIN

Description

Wir sind AzureAgency - ein vielseitiges, junges und dynamisches Team von Expert:innen aus allen Sektoren der Creator Economy. Wir vereinen Perspektiven von Kreativschaffenden, Kampagnexpert:innen und Künstlermanager:innen zu einem gemeinsamen Ziel!

Aus unserem Büro mitten in Köln betreuen und beraten wir unser Portfolio von namhaften Creator:innen und unterstützen sie beim Aufbau ihrer Karriere.

Was uns einzigartig macht?

Menschlichkeit und Persönlichkeit - wir leben einen einmaligen Zusammenhalt im Team und eine enge, persönliche Beziehung zu unseren Creator:innen und Kund:innen.

Aufgaben

Kernaufgaben:

  • Recherche und Identifikation aktueller Social-Media-Trends (z. B. auf Plattformen wie Instagram und TikTok
  • Beobachtung von Wettbewerbern und Best Practices im digitalen Marketing
  • Unterstützung bei der Entwicklung kreativer Content-Ideen basierend auf Trends und Zielgruppenbedürfnissen
  • Mitarbeit beim Ausarbeiten von kreativen Content- und Kampagnenkonzepten
  • Verfassen von Captions und zielgruppengerechten Texten für verschiedene Plattformen
  • Zuarbeit bei der Planung und Umsetzung von Social-Media-Content (Text, Bild, Video)
  • Erstellung von kurzen Reportings zu Trends, Performance und Learnings
  • Enge Zusammenarbeit mit Artist- und Campaign-Managern bei der Entwicklung und Umsetzung von Kampagnen
  • Unterstützung bei der Pflege und Weiterentwicklung der Social-Media-Kanäle

Qualifikation

  • Erfahrung im Bereich Content, Social Media, Branded Content oder Creative Strategy (z. B. Agentur, Creator Economy, Medien)
  • Ausgeprägtes Gespür für kreative Trends, Plattformlogiken (Instagram, TikTok, YouTube)
  • Erfahrung in der Zusammenarbeit mit Talents, Creators oder Kampagnenteams
  • Social Media Verständnis & die Fähigkeit, eine Idee in ein Konzept umzuwandeln
  • Eigeninitiative und Kommunikationsstärke

Benefits

  • Ein motiviertes, kreatives und junges Team mit vielfältigen Entwicklungsmöglichkeiten
  • Ein Büro direkt im Herzen Kölns
  • Flexible Arbeitszeiten und Hybrid-Work
  • Kostenloses Urban Sports-Abonnement über unser Firmenfitnessprogramm oder Deutschlandticket
  • Regelmäßige Events mit unseren Creator:innen und Partner:innen
  • Dein Input zählt - in einer sich stetig weiterentwickelnden Branche wachsen auch wir mit und begrüßen deine Ideen und Mitgestaltung
  • Topaktuelle Arbeitsgeräte von Apple

Wir freuen uns auf dich!

Similar Jobs

30

Working Student

Find a job at GEA·Koszalin, West Pomerania

6d ago

Working Student

Gradle Technologies·Delaware, US·Remote

1w ago

Working Student

Goldbeck·Bielefeld, North Rhine-Westphalia

1w ago

Working Student

Ironmountain·Germany

1w ago

Working Student

Goldbeck·Leipzig, Saxony

2w ago

Working Student

Cambridgeassociates·Munich, Bavaria

4w ago

Working Student

Nuclidium·Berlin, State of Berlin

1y+ ago

Working Student

Novaspace·Berlin, State of Berlin·Onsite

1y+ ago

Strategic Finance Intern / Working Student (m/w/d)

TAWO GmbH·Berlin, State of Berlin

2d ago

Working Student Buying (all genders)

Armedangels·Köln, North Rhine-Westphalia·Onsite

2d ago

Working Student Social Media (all genders)

Armedangels·Köln, North Rhine-Westphalia

2d ago

Finance and Regulatory Reporting Intern/Working Student (Italian speaker) (m/f/x)

Scalable GmbH·Munich, Bavaria·Hybrid

2d ago

Working Student Avionics, Spectrum

Isaraerospace·Germany

2d ago

Working Student - Workplace Experience

Blacklane·Berlin, State of Berlin

2d ago

Working Student - Workplace Experience

Blacklane·Berlin, State of Berlin·Remote, Onsite

2d ago

Working Student Owned Media – Red Bull TV

Red Bull·Munich, Bavaria

3d ago

Working student Academics (f/m/d)

think-cell·Berlin, State of Berlin

3d ago

Working Student Sample Management Expert

Robert Bosch·Cluj-Napoca, Cluj County·Hybrid

3d ago

Working Student - Quality Assurance

Brainlab·Munich, Bavaria

3d ago

Working Student, GTM

Clera·Berlin, State of Berlin·Onsite

3d ago

Strategy & Operations Working Student

Clera·San Francisco, California·Onsite

3d ago

Working Student GU

Jj·Germany·Hybrid

3d ago

Working Student Research & Technology (f/m/d)

Rollsroyce·Dahlewitz, Brandenburg

3d ago

Working Student – Product Marketing & Content Localization (m/f/d)

Ecovacs Europe Gmbh·Düsseldorf, North Rhine-Westphalia

3d ago

Working Student Talent Acquisition

Eye Security·The Hague, South Holland·Hybrid

3d ago

Working Student for Quality Communications (d/f/m)

Airbus·Germany

3d ago

Working Student (d/f/m) in Department: Supply Chain & Quality Customer Services

Airbus·Hamburg, Germany

3d ago

Working Student - Brand Management (m/f/d)

Pg·Germany

3d ago

Working Student Project Management (x|f|m)

Sartorius·Germany

3d ago

Working Student GU

Jj·Germany·Hybrid

3d ago